Service

Generalüberholung:

  • Maschinengeneralüberholung im Haus oder beim Kunden direkt
  • Wiederherstellen der Maschinengeometrien nach verbesserten DIN Normen
  • Austausch von Führungen, Kugelrollspindeln, Baugruppen
  • Neulagerung der Werkstück- und Schleifspindeln
  • Komplettüberholung aller Maschinenaggregate
  • Reparatur/Austausch der Elektrik und Hydraulik nach gültiger CE Norm
  • auf Wunsch Farbgebung (RAL 2-K Glatt- oder Strukturlacke)

Service/Ersatzteile:

  • Service- und Wartungsverträge alle Maschinen
  • Originalersatz- und Verschleißteile ständig ab Lager
  • faire Stundenverrechnungssätze oder Festpreise
  • Maschinenreparaturen beim Kunden
  • Neulagerung von Schleifspindeln, Werkstückspindeln usw.
  • Softwareentwicklung auch für Fremdfabrikate
  • auf Wunsch 24 Std. Kundenservice vor Ort
  • Sonderzubehör ständig verfügbar

Retrofitting:

  • Komplette Demontage der Maschine
  • Schleifen, Schaben von Maschinenbett und -tischen
  • Neuaufbau aller Maschinenbaugruppen mit Neuteilen
  • Austausch der kompletten elektrischen u. hydraulischen Ausrüstung
  • Maschinenumbau mit Sicherheitssystemen nach gültiger CE Norm
  • Steuerungsumbau mit SIEMENS Steuerung
  • Eigene Konstruktion, Elektro- und Softwareentwicklung
  • Neulackierung im Haus mit 2 K RAL Farben (Glatt- oder Strukturlacke)
  • Maschinenabnahme nach DIN Abnahmeprotokollen
  • Inbetriebnahme und Schulung beim Kunden
  • Bis zu 24 Monate Vollgarantie (Material und Personal)
Ansprechpartner:  
GL/Verkauf: Karl-Heinz.Rumrich@Roweig.de
                          Verkauf/Service:

Mario.Rumrich@Roweig.de

Info@Roweig.de

  

Konstruktion: Manfred.Haustein@Roweig.de
 

Thomas.Fehrmann@Roweig.de

Elektrokonstruktion/Software: Harry.Dewai@Roweig.de
  Karsten.Haupt@Roweig.de